« Aide:Syntaxe » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page vide créée) |
m (A protégé « Aide:Syntaxe » ([Modifier=Autoriser uniquement les administrateurs] (infini) [Renommer=Autoriser uniquement les administrateurs] (infini))) |
||
(4 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Category:Aide]] | |||
Voici un tableau qui regroupe quelques notions afin de rédiger un texte sur le wiki | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
|- | |||
| '''Ajouter une catégorie à la page''' || <nowiki>[[Category : TEXTE]]</nowiki> | |||
|- | |||
| '''Ajouter un titre de niveau 1''' || <nowiki>= TEXTE =</nowiki> | |||
|- | |||
| '''Ajouter un titre de niveau 2''' || <nowiki>== TEXTE ==</nowiki> | |||
|- | |||
| '''Ajouter un titre de niveau 3''' || <nowiki>=== TEXTE ===</nowiki> | |||
|- | |||
| '''Centrer le texte''' || <nowiki><center>TEXTE</center></nowiki> | |||
|- | |||
| '''Placer une image de 200 pixels de large dans une boîte à droite avec le « DESCRIPTIF » comme description ;''' || <nowiki>[[Fichier:IMAGE.JPG|200px|thumb|right|DESCRIPTIF]]</nowiki> | |||
|- | |||
| '''Afficher un lien direct vers le fichier sans l’afficher.''' || <nowiki>[[Média:FICHIER.OGG|LIBELLE]]</nowiki> | |||
|- | |||
| '''Créer un lien vers une page''' || <nowiki>[[PAGE]]</nowiki> | |||
|- | |||
| '''Créer une liste numérotée''' || <nowiki>#</nowiki> (en début de ligne) | |||
|- | |||
| '''Créer une liste à puce''' || <nowiki>*</nowiki> (en début de ligne) | |||
|- | |||
| '''Insérer une image dans un texte''' || <nowiki>[[Fichier:IMAGE.JPG|sans_cadre]]</nowiki> | |||
|} |
Dernière version du 29 avril 2022 à 09:45
Voici un tableau qui regroupe quelques notions afin de rédiger un texte sur le wiki
Ajouter une catégorie à la page | [[Category : TEXTE]] |
Ajouter un titre de niveau 1 | = TEXTE = |
Ajouter un titre de niveau 2 | == TEXTE == |
Ajouter un titre de niveau 3 | === TEXTE === |
Centrer le texte | <center>TEXTE</center> |
Placer une image de 200 pixels de large dans une boîte à droite avec le « DESCRIPTIF » comme description ; | [[Fichier:IMAGE.JPG|200px|thumb|right|DESCRIPTIF]] |
Afficher un lien direct vers le fichier sans l’afficher. | [[Média:FICHIER.OGG|LIBELLE]] |
Créer un lien vers une page | [[PAGE]] |
Créer une liste numérotée | # (en début de ligne) |
Créer une liste à puce | * (en début de ligne) |
Insérer une image dans un texte | [[Fichier:IMAGE.JPG|sans_cadre]] |